Поиск

Главная » 2008 » Март » 13 » Обзор 2-го тура Премьер Лиги
15:02
Обзор 2-го тура Премьер Лиги

Начнем новую веху бумагомарательства в 9-ом сезоне Английского первенства обзором игр 2-го тура.

В этом туре в ключевом матче сошлись ударные силы чемпа Ливерпуль-Тоттенхэм, серебряный призер с чемпионом 8-го сезона. Нужно отдать должное немного уставшим «Шпорам», которые одержали трудную победу на европейской арене в ЛЧ против чехов, поэтому на родину Биттлз они приехали немного в ослабленном составе, что не могло не сказаться на результате. Оба клуба избрали стандартную для себя схему расстановки игроков на поле, единственным нонсенсом выглядел молодой нападающий ливерпульцев - Крэйг Линдфилд, который занял позицию свиппера, но такова уж оказалась прозорливость тренера. Матч в принципе был сделан одним игроком – Майклом Оуэном, который отметился первым хетт-триком в этом сезоне уже в первом тайме. Молодежь Тоттенхэма после такого нокдауна не смогла придти в себя и только в середине 2-го тайма сподобились огрызнуться в виде гола Паркера на 64-ой минуте. В итоге 3-1, и Ливерпуль возглавил турнирную таблицу с 6-ю очками.

Вторым интересным матчем оказалось местное дерби в Манчестере, где «горожане» принимали «красных дьяволов». Бронзовый призер прошлого сезона – МС испытывает в этом сезоне острую нехватку запасных игроков и в преддверии игр на европейской арене пока осторожничает. МЮ же наоборот играет, раскрепощено и свободно, т.к. на них не очень довлеет результат, и тренер вволю дает поиграть молодежи. Гости провели очень хороший матч и практически все время владели инициативой, о чем красноречиво говорят цифры владения мячом 31 на 68 процентов. «Горожане» прижимались к своим воротам и рассчитывали на быстрые контратаки, а вот гости наоборот, плели кружева по всему полю. Оба вратаря стали непреодолимой преградой на пути немногочисленных нападающих, и в итоге на табло так и остались гореть скучные 0-0.

Еще один принципиальный матч состоялся в Лондоне, где Фулхэм принимал Арсенал, своего прошлогоднего обидчика в финале Кубка страны, очевидным было желание «огородников» взять реванш над «канонирами», в чем они и преуспели. «Канониры» видимо не смогли оправиться от внушительного удара Торино в виде 0-4 в Кубке Городов, поэтому и в этом матче очень уж серьезных проблем хозяевам не создали. Этому способствовал и очень быстрый гол Марле, забитый им уже на 1-ой минуте, когда прямо из центра поля Уиллок отпасовал на Инамото, а тот в свою очередь за счет индивидуальной техники оторвался от преследователей и выложил пас на французского легионера. Хотя Арсенал и приложил массу усилий по восстановлению статус-кво, и атаковал почаще и мячом владел побольше, но на 37-ой минуте пропустил рывок с правого фланга Койкала, который установил окончательный счет 2-0, добыв для своей команды очередные 3 очка. Фулхэм продолжил свою победную поступь и теперь вместе с Ливерпулем возглавляет турнирную таблицу.

В еще одном Лондонском матче сошлись местные «аристократы» и Мидлсбро. Новичек Премьер-лиги не стушевался перед более именитым соперником и оказал достойное сопротивление. Челси отрядил в атаку аж 3-их нападающих, гости же придержались стандартной схемы 4-4-2. Матч оказался равным практически по всем параметрам и проходил с переменным успехом. Оба клуба больше уделили внимания защите своих ворот и все катилось к банальным 0-0, но под самый занавес удача повернулась лицом к Мидлсбро, на 89-ой минуте Грининг вывел один на один Маккароне, который хладнокровно разобрался с кипером «синих» и принес в копилку клуба такие нужные 3 очка и минимальную победу 1-0.

Очень похожий матч прошел и в Ньюкасле, где местные «сороки» принимали «кудесников» из Болтона. В стане гостей по-прежнему неразбериха с тренерским штабом, поэтому и слаженных действий на поле не наблюдается. По слухам сейчас руководство клуба активно ищет толкового тренера и в ближайшее время все должно войти в норму. Оба клуба избрали стандартные схемы 4-4-2, только вот Ньюкасл немного поэкспериментировал с расстановкой нападающих, да еще сдвинул поближе к ним молодого Скотта Маршалла. Игра носила равный характер, обе команды поочередно довольно опасно атаковали. На 25-ой минуте Болтон получил реальный шанс склонить чашу весов в свою пользу, но нападающий Джонатан Уолтерсне смог в очном рандеву переиграть опытного российского кипера Владимира Габулова. Второй раз ветеран блеснул уже на 81-ой минуте, не дав себя переиграть Майклу Риккеттсу, и тут сказалось извечное правило футбола – «не забиваешь ты – забьют тебе». Уже через 4-ре минуты после розыгрыша углового хозяева смогли воплотить свои атаки в результат, после паса от Гэри Спида конголезец Ломана Трезор Луа-Луане оставил шансов вратарю «кудесников». В итоге домашняя победа «сорок» с минимальным счетом 1-0.

Еще один довольно интересный матч состоялся в Ливерпуле, где местный Эвертон принимал гостей из Бирмингема Астон Вилу. У руля Эвертона стоит новый тренер, который возглавил команду непосредственно перед самым началом сезона, и пока клуб явно только ищет свою игру. Оба клуба обратили свой взор на центр игрового поля и в основном все свои атаки строили через центр. Предпочтительнее в этом матче выглядели все-таки более опытные гости, да, наверное, и более мотивированными, т.к. в предыдущем туре не смогли удержать победу в Лондоне у Фулхэма. Астон Вила планомерно раскачивала оборону хозяев и продавила таки более молодых игроков Эвертона в центре. Впрочем в 1-ом тайме хозяева хоть как-то сдерживали натиск, но тревожный звоночек прозвучал уже в добавленное время на 47-ой минуте, когда молодой исландец Эйстейд Хёйкссон Гадёйгссон вышел один на один с вратарем хозяев Ианом Тернером, но не смог переиграть последнего и команды ушли на перерыв при счете 0-0. Во втором тайме игра не изменилась, и чувствовалось, что Эвертон не сдержит натиска. Так и случилось на 57-ой минуте после удачного розыгрыша штрафного – это Олоф Меллбергпосле подачи Ойвинда Леонардсена головой отправилмяч в сетку ворот хозяев, 1-0. А окончательно закрепил результат все тот же Эйстейд Хёйкссон Гадёйгссон на 68-ой минуте, точно пробив мимо вратаря, и на табло зажглись победные 2-0. Эвертон попытался отыграться, но ничего путного создать не смог.

Последним матчем в нашем обзоре проходит встреча в Ивуд Парке, где местный Блэкберн Роверс принимал гостей из Сандерленда. Матч выдался очень упорным, т.к. никто не хотел уступать. Результат предопределила великолепная игра вратаря хозяев – ветерана  Златко Пелеска. «Коты» выглядели очень уверенно и в первом тайме совершенно не чувствовалось, что они играют в гостях. По началу оба клуба активно атаковали ворота друг друга, но более уверенно играла оборонительная линия. У гостей очень активно вел себя Мэттью Пайпер, но вот другие атакующие игроки не поддержали молодого задора и выглядели очень не убедительно. Хозяева же чаще начинали свои атаки правым флангом, но до поры до времени тоже больших дивидендов не снискали. 1-ый тайм так и закончился при упущенных возможностях и счете 0-0. После перерыва матч продолжился в том же ключе, тренер Сандерленда за счет замен попытался усилить действия своей команды, но ничего хорошего выжать из этого не смог, решив поберечь Пайпера и выпустив на поле македонца  Сашо Алексовски, он совершил ошибку, за которую и поплатился. На 78-ой минуте Блекберну удалась многоходовая комбинация у ворот гостей, а Энди Коул точным ударом поставил жирную точку в этом матче. «Коты» попытались изобразить что-то вроде навала на ворота хозяев, но Блекберн сумел удержать свои ворота в неприкосновенности, и матч завершился 1-0.

Категория: Обзоры | Просмотров: 1075 | Добавил: BlackHorror | Рейтинг: 4.4/5
Всего комментариев: 101 2 »
avatar
0
1 Gorec • 15:17, 13.03.2008
Астон Вилла одержала, в общем-то, планируюмую победу и именно с тем счетом, как я и предсказывал. Однако несколько настораживает, что игроки играют не в полную силу. В итоге низкие оценки и очень слабый набор опыта. Но планируемый результат достигнут и это хорошо.
avatar
0
2 alexsold • 17:14, 13.03.2008
Согласен с мнением, что справедливым результатом на "Стэмфорд Бридж" была бы ничья. Но видимо фортуна решила отдать должок за первый тур, где мы на последних минутах упустили даже ничью. Ну что ж, поражение и победа лучше чем две ничьи. Конечно в игре команды команды не все меня устраивает, будем принимать меры, какие... это уже как говорится для служебного пользования.
avatar
0
3 Rodger • 17:24, 13.03.2008
Обзор отличный, молодец!!!
я пробовал начать писать про 2D ничегошечки не вышло....
alexsoft - может тряхнешь стариной? biggrin
avatar
0
4 UnBall • 18:07, 13.03.2008
Great job! Молодца! Получал истинное удовольствие читая материал. Аж самому захотелось пописать какой-нить тур. smile
avatar
0
5 Dog • 18:23, 13.03.2008
Астон Вилла не удержала победу в прошлом туре у себя дома в Бирменгеме , а не в Лондоне..., и ваще...., почему так мало написано про Фулхэм...?!